Меню сайта

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 06:44

Начало » 2011 » Июнь » 4 » Более 50 человек в Нижнем Новгороде приняли участие в пикете "Нам хватило Фукусимы!" против строительства АЭС в Навашинском районе
Более 50 человек в Нижнем Новгороде приняли участие в пикете "Нам хватило Фукусимы!" против строительства АЭС в Навашинском районе
Более 50 человек в Нижнем Новгороде приняли участие в пикете "Нам хватило Фукусимы!" против строительства АЭС в Навашинском районе. 

Пикет состоялся в Нижнем Новгороде 3 июня. Организаторами акции является Нижегородское антиядерное движение. Кроме того, в пикете поучаствовали представители Владимирского регионального общественного движения "Нет АЭС в Монаково".

Участники пикета разместились на Театральной площади с плакатами и транспарантами "Нам хватило Фукусимы", "Нижегородцы, поддержите Муром! Нет АЭС в Навашино", "Вся Россия против АЭС", "Губернатор, поддержи Муром", "Владимир Путин, обратите внимание на наше обращение", "Муром против опасного эксперимента, нет АЭС в Монаково" и "Правительство для народа, а не наоборот". 

По словам организатора акции, активиста Нижегородского антиядерного движения Татьяны Белашовой, многие нижегородцы согласны с тем, что необходимо отказаться от "мирного атома". "Авария на АЭС Фукусима-1, начавшаяся в марте, и до сих пор не закончившаяся, пробудило множество сил. И те люди, которые лояльно относились к атомной энергетике, стали относиться к ней нетерпимо, - отметила Белашова, - Германия отказалась от атомной энергетики, Япония тоже, эти летом в Италии будет проведен референдум на эту тему. Сейчас настал тот момент, когда необходимо ясно высказать свое мнение и, возможно, мы будем услышаны и поняты".

"Уже был подсчитан приблизительный ущерб от аварии на Фукусиме, это огромные деньги, но я не знаю, как можно измерить в рублях или долларах тысячи жизней", - добавила активист движения.

Как заявил глава Владимирского регионального общественного движения "Нет АЭС в Монаково" Василий Вахляев, согласно опросу, более 90% жителей Мурома против строительства АЭС в селе Монаково Навашинского района Нижегородской области. 

"Нами было собрано более 70 тысяч подписей под письмом председателю Правительства РФ Владимиру Путину с требованием отказаться от строительства Нижегородской АЭС. Администрация Мурома также поддерживает нас. Наше движение не против атомных электростанций, мы за безопасное размещение АЭС, и по нашему мнению, строить АЭС в Монаково опасно из-за высокого содержания карцевых пород на этой территории", - отметил Вахляев. 

Кроме того, в рамках акции состоялся сбор подписей под письмом Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину с требованием отказаться от строительства Нижегородской АЭС. В течение всего пикета было собрано порядка 100 подписей. 

Также активисты движений раздавали желающим значки "Нет АЭС!", наклейки с аналогичной надписью, брошюры "Восемь мифов атомной энергетики", "Россия: с атомными станциями или без?", "Гора ядерных отходов высотой в 60 лет" и плакаты "Шесть причин отказа от строительства АЭС". Участники акции делали бумажных журавликов в знак скорби о тех, кто пострадал от лучевой болезни и от последствий атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года. 
Просмотров: 5545 | Добавил: navashino | Рейтинг: 1.0 |
Всего комментариев: 2
2 lungo  
0
Это Мы еще посмотрим. Тот, кто принимает участие в стройке сильно рискует.

1 navashinec  
1
Сколько вы не кричите, не ругайтесь, не пикетируйте, не вылезайте из кожи вон - а АЭС эту все равно построят...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz