Меню сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:44

Начало » 2009 » Апрель » 13 » Шильнов считает, что население Нижегородской области позитивно отнесется к строительству АЭС в регионе
Шильнов считает, что население Нижегородской области позитивно отнесется к строительству АЭС в регионе
НТА-Приволжье – Население Нижегородской области позитивно отнесется к строительству атомной электростанции (АЭС) в регионе.

Об этом сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов.

По его словам, так сложилось, что в общественном сознании сама идея строительства АЭС вызывает некоторую настороженность. Кроме того, вопрос о создании АЭС в Нижегородской области  ранее был излишне политизирован, хотя выгоды от использования атомной станции были очевидны и тогда, и, тем более, в настоящее время.

"К вопросам безопасности АЭС сейчас стали относиться гораздо серьезнее, чем 20-30 лет назад. Кроме того, современные АЭС – экологически более безопасны, чем другие виды электростанций. К примеру, во Франции, где к вопросам экологической безопасности относятся очень серьезно, более 90% электроэнергии вырабатывается именно АЭС. Те, кто искусственно педалирует тему "экологической опасности", которая, якобы сопутствует работе АЭС, пытаются, прежде всего, повысить рейтинги своих СМИ", - отметил Н.Шильнов.

Он подчеркнул, что реализация проекта по строительству АЭС в Нижегородской области принесет позитивные результаты с точки зрения социально-экономического развития региона.

"АЭС поможет решить проблему энергодефицита в Нижегородской области, что даст возможность для реализации масштабных инвестиционных проектов у нас. Помимо этого, уже на стадии строительства АЭС создаст несколько тысяч дополнительных рабочих мест для нижегородцев", - указал Н.Шильнов.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ОАО "Концерн "Энергоатом" Сергей Обозов в декабре 2008 года подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС.

Этот документ является подготовительным этапом к началу работы над проектированием и строительством АЭС. Таким образом, областное правительство  выразило согласие с целесообразностью строительства АЭС на своей территории, а "Росатом" - готовность инвестировать средства.  Подписанная декларация о намерениях законодательно утверждена на региональном уровне правительством Нижегородской области. После этого предстоит предпроектная работа, включающая разработку обоснования инвестиций (ОБИН), которое должно быть согласовано, в том числе с ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы".

Только после разработки ОБИН будет сделан окончательный выбор площадки для строительства АЭС и проведена процедура получения землеотвода. Затем необходимо будет разработать сам проект АЭС, который должен пройти экологическую и главную государственную экспертизу, а также лицензирование в Ростехнадзоре. Кроме того, проект АЭС должен быть обязательно вынесен на общественные слушания. Оформление и согласование всей документации и подготовка проекта будет проведено в течение 2009 и 2010 годов. Само строительство займет около 5 лет.

Стоимость проекта нижегородской АЭС  составит порядка 268,7 млрд. рублей. В частности, первая очередь, включающая строительство первого и второго энергоблоков, составит 134,4 млрд. рублей. Стоимость второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) – 134,3 млрд. рублей.

Предполагается, что АЭС будет состоять из четырех энергоблоков, установленная мощность каждого из которых составит не менее 1150 МВт. Планируется, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в 2016 году, второго  в 2018 году, третьего в 2019 году и четвертого блока  в 2020 году.

В результате проведенных в Нижегородской области инженерно-изыскательских работ были определены  перспективные пункты размещения нижегородской АЭС, удовлетворяющие всем требованиям безопасности. Это пункты "Монаково" и "Урень". В настоящее время  готовятся материалы обоснования инвестиций для экономической оценки обоих вариантов размещения АЭС.

В первую очередь нижегородская АЭС предназначена для покрытия дефицита энергобаланса области. По оценкам специалистов к 2020 году потребность региона в электроэнергии вырастет до 6,2-6,8 ГВт, при этом дефицит может составить 4,2 ГВт.

Сооружение энергоблоков нижегородской АЭС будет проводиться с максимальным использованием промышленного, строительно-индустриального и кадрового потенциала региона. В частности, приказом Росатома в качестве генерального проектировщика определена нижегородская инжиниринговая компания - ОАО "НИАЭП" (Нижегородский "Атомэнергопроект").

Численность строительно-монтажного персонала в пиковый период строительства составит до 8 тыс. человек. Непосредственно численность эксплуатационного персонала на нижегородской АЭС составит около 2,2 тыс. человек. Для комплектации эксплуатационного персонала предусматривается подготовка специалистов на базе системы среднего и высшего профессионального образования РФ, в том числе - учебных заведений Нижнего Новгорода  и системы повышения квалификации ОАО "Концерн Энергоатом".

Для определения генерального подрядчика  на выполнение работ по сооружению нижегородской АЭС будет проведен открытый конкурс, с победителем конкурса будет заключен государственный контракт на весь период строительства. Для выполнения функций заказчика-застройщика в 2009 году будет создан  филиал ОАО "Концерн Энергоатом" - Дирекция строящейся нижегородской АЭС  с наделением его необходимыми полномочиями.

Copyright НТА Приволжье

Просмотров: 1261 | Добавил: navashino | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 231 2 3 »
23 Александр  
0
Всех , кого я знаю - против размещения АЭС!

Если мы себе не поможем - никто не поможет, нужно отстаивать свои позиции!

22 Евгения  
0
Друзья Навашинцы Муром против АЭС правительство нас поддержала,
если у Вас опозиция какие нибудь шишки против пусть они поддержат Муром вместе победим монстра!!!!

21 Dink@  
0
И за тепло, так же как и за свет платить меньше не будем. И вряд ли там Навашинские будут работать. Если только охраной, уборщиками, ну и может быть строителями. Да и то на время постройки.
Удомля. А вы были в городах, которые располагаются в 20-30 км? И комиссия наша, когда на АЭС ездила, туда не заглядывала. Там же ничего не изменилось - ни до АЭС, ни после....

20 Dink@  
0
У нас есть (оказывается!!!!!) наивные идиоты, которые считают, что от строительства АЭС все будет хорошо. Пусть так и думают. И здесь помещают свое мнение, чтоб все видели. И работу они там найдут, как они считают. И все будет хорошо. Ну-ну, ждите. Столько всяких заседаний прошло, а я понять все же не могу - для чего же строят АЭС? Покрыть дефицит энергии? Так его и так нет. Подстанции южного округа работают в половину мощности, есть линия федерального значения рядом же. Необходимости в АЭС нет вообще то. Шансев за стройку этого, потому что налоги почти все пойдут в Нижний Новгород. А те, кто за Атомную - можете и дальше держаться своего мнения - будет интересно посмотреть, как будут жить ваши дети.

19 1607  
0
Естесственно, руководство за согласие получают места в правительстве, и дети у них пристроены в других городах. А те кто остается в этих краях - получается будет страдать от мутации своего рода?!!! Даже если и не произойдет аварии как в Чернобыле (хотя вряд ли, т.к. в этой местности обязательно все провалится рано или поздно из за карстовых пород - и все знают об этом), все равно наши дети и внуки будут доживать лысыми максимум до 40 лет. Это доказано на примерах АЭС в других городах, где радиация сказывается на здоровье людей. Всех просто зомбирует рабочими местами, а приедут работать бывшие "тюремщики", отсюда приступность. Короче - последствия просто немыслимые. Люди, будь вы чиновники, или просто жители этих краев, ПОБОЙТЕСЬ БОГА!!!!

18 10 дима Навашино  
0
Ее нельзя строить в Навашине. Пускай строят где-нибудь на севере. Вить это может повредить природе. А если построят Я их лично в порошок сотру...!!!!!!!!

17 PaDlIcK  
0
Угу. Одно название этого документа чего стоит - Пропагандистский тумана рассевается

А Беня я смотрю и тут нарисовался. Мало ему недостроя в Нижнем и отсутствия метро в верхней части города в начале 90-х так и тут веселит народ... Ну что ж, дело молодое, несогласное...


16 Леонид из Мурома  
0
В день семьи мы вышли к зданию администрации с протестом против строительства АЭС.
Мы надеемся не остаться в одиночестве в борьбе с этой АЭС. Никогда никакие экономические выгоды не оправдают потерю здоровья многих поколений. А безопасность АЭС - выдумка тех кто сидит в кабинетах подальше от них. Дело не в оборудовании даже, а в людях. Вот можете почитать, кто хочет nuclearno.ru/text.asp?13641
Все пишут авария маловероятна и тем не менее интернет дает возможность ознакомиться с материалами о постоянных происшествиях на АЭС. А как обычный человек может заметить что с ним что-то случилось? Радиация незаметна и дает явные признаки облучения только в больших дозах.
Отдельное спасибо Борису Немцову и тем кто приехал поддержать нас. В нашей акции протеста.

15 Роман  
0
Шильнову считать нечем
пускай строит эту станцию у себя во дворе мы все против этой грязи

14 Адрен  
0
Я понимаю всех тех, кто ЗА строительство АЭС, им нужно кормить семью, им хочется чтобы их город развивался, Но как известно давно "БЛАГИМИ ПУТЯМИ УСЫПАНА ДОРОГА В АД" и пытаясь улучшить положение таким образом, можно случаено сделать так чтоб вся Россия запомнила город НАВАШИНО, так же как и однажды узнали Чернобыль....

P.S.: как бы красиво не пели о безопасности АЭС, всегда есть чёртов шанс, что на практике всё пойдёт не так как хочется, Это Россия, не Франция и Америка....дураков хватает. ВЫ ГОТОВЫ РИСКНУТЬ БУДУЩИМ СВОИХ ДЕТЕЙ?


1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz